Eusko Jaurlaritza - Gobierno Vasco

Departamento de Educación

euskadi.eus

Inicio

Estás en:
  1. Inicio
  2.  
  3. Formación Profesional
  4.  
  5. Sistema de FP
 

EuskoSkills 2018

La Viceconsejería de Formación Profesional del Gobierno Vasco organiza los EuskoSkills 2018.

El Campeonato “EuskoSkills 2018” está dirigido al alumnado matriculado en cualquier Ciclo Formativo, es decir, matriculados en Ciclos Formativos de Nivel Básico, Medio y Superior, siempre que esté asociado a alguna de las competiciones. Es requisito indispensable que no supere los 22 años antes del 31 de diciembre del año 2019.

Para cada modalidad del campeonato “EuskoSkills 2018” se ha seleccionado un Centro Integrado de referencia y es un profesor del mismo el responsable de su organización, denominado “JEFE EXPERTO”.

En el siguiente enlace se puede obtener las normas de la competición EuskoSkills 2018 (PDF, 168 KB).

Área de Fabricación Mecánica

Modalidad 
Centro 
Profesor 
 Contacto
Mecatrónica Miguel Altuna (Bergara) Alberto Bolinaga beto@imaltuna.com
CAD Diseño industrial    Bidasoa (Irun) Luis García lgarcia@fpbidasoa.org
CNC Fresadora  IMH (Elgoibar)  Igor Larrañaga ilarrana@imh.eus
CNC Torno  IMH (Elgoibar) Igor Larrañaga ilarrana@imh.eus
Soldadura  Aretxabaleta Lanbide Eskola Garikoitz Lizarralde glizarralde@iaretxabaleta.com
Robótica móvil Nicolas Larburu (Barakaldo) Iker Perez iperez@nlarburu.com
Control Industrial  Armeria Eskola (Eibar)  Jose Ignacio Gabilondo irjigabilondo@armeriaeskola.eus
Electrónica Don Bosco (Errenteria) Auritze Etxezarreta a.etxezarreta@fpdonbosco.com

 

Área de Construción e Instalaciones 

Modalidad
Centro
Profesor
Contacto
Fontanería y Calefacción Eraiken (Gasteiz) Iker Barrutia ibarretx@eraiken.com
Instalaciones Eléctricas Usurbil Ager Larrinaga iralarrinaga@lhusurbil.eus
Ebanistería Easo (Donostia) Xebas Elizondo xelizondo@irakasle.net
Carpintería Easo (Donostia) Josean Piñeiro josean.pineiro@easo.eus
Refrigeración y Aire acondicionado Tolosaldea Aitzol Izkierdo aizkierdo@tolosaldea.com
Pintura y Decoracion Eraiken (Gasteiz) Juan Camarena - Iñigo Trojaola jcamaren@eraiken.com itrojaol@eraiken.com

 

Área de Transportes y Logística

Modalidad
Centro
Profesor
Contacto
Tecnología del Automóvil Meka (Elgoibar) Gorka Mujika gmujika@meka-elgoibar.eus
Pintura del Automóvil Don Bosco (Errenteria) Iñaki Ansa i.ansa@fpdonbosco.com

 

Área de Informática y Comunicación

Modalidad
Centro
Profesor
Contacto
Desarrollo Web Elorrieta-Errekamari (Bilbao) Juanjo Orcasitas infjjorcasitas@elorrieta-errekamari.com
Animación 3D y Juegos Tartanga (Erandio) Aitziber Uriarte aitziber.uriarte@tartanga.eus

 

Área de Servicios

Modalidad
Centro
Profesor
Contacto
Peluquería Mendizabala (Gasteiz) Marisa Perez mluisapr@mendizabala.com
Estetica Monte Albertia (Zarautz) Maider Dorronsoro maiderdorronsoro@montealbertia.net
Cocina Gamarra (Gasteiz) Aitor Etxeberria aitor@gamarraeskola.com
Servicios de Restaurante y Bar Gamarra (Gasteiz) Danel Mujika danel@gamarraeskola.com
Cuidados auxiliares de enfermería y atención sociosanitaria Fadura (Getxo) Dionisia Vega ir014301db@fadura.eus

Debe rellenarse el formulario de solicitud. Tras cumplimentarlo recibirá un email confirmando su inscripción

Fecha de última modificación:

Euskadi, bien común